Preise vergleichen · Keine gekauften Platzierungen.
Glowscout
Glowscout
Zurück

Sober

Sober-logo

Die Berliner Marke Sober ist ein unabhängiges deutsches Beauty-Unternehmen, das von der sober care GmbH betrieben wird. Simon Schier und Philipp Roth brachten sie 2017 mit einer einzigen Gesichtscreme für Männer, der Hydra Defence Cream, heraus, nachdem sie kaum Männerhautpflege gefunden hatten, die sie zufriedenstellte. Der Pharmakologe Michael Schirner leitet die Produktforschung. In den folgenden Jahren wuchs die Linie um Eaux de Parfum, die nach Städten wie Kyōto und Marseille benannt sind, um Haarpflege rund um das Daily Revival Shampoo, um Seifen und die Anti-Aging-Creme Youth Infusion; heute richtet sie sich an Frauen wie an Männer. Das Unternehmen beschreibt seine Rezepturen als vegan, auf Aloe vera basierend und frei von Parabenen, Silikonen und synthetischen Duftstoffen, alle in Deutschland hergestellt. PETA führt es als tierversuchsfrei, und nach eigenen Angaben erfolgt der Versand klimaneutral, wobei für jede Bestellung ein Baum gepflanzt wird.

Angaben der Marke
VeganTierversuchsfreiParabenfreiSulfatfreiOhne MineralölHergestellt in der EUKlimakompensiertRecycelbare Verpackung
Angaben der Marke selbst. Nicht von Glowscout geprüft.
Sober - DEAUVILLE Eau de Parfum, 50 ml

DEAUVILLE Eau de Parfum, 50 ml

49 €
Belladonna50 ml (980,00 € / 1 l)
Sober - ISTANBUL Eau de Parfum, 50 ml

ISTANBUL Eau de Parfum, 50 ml

49 €
Belladonna50 ml (980,00 € / 1 l)
Sober - PANAMA Eau de Parfum, 50 ml

PANAMA Eau de Parfum, 50 ml

49 €
Belladonna50 ml (980,00 € / 1 l)
Sober - BANGKOK Eau de Parfum, 50 ml

BANGKOK Eau de Parfum, 50 ml

49 €
Belladonna50 ml (980,00 € / 1 l)
Sober - FIJI Eau de Parfum, 50 ml

FIJI Eau de Parfum, 50 ml

49 €
Belladonna50 ml (980,00 € / 1 l)
Sober - MANDALAY Eau de Parfum, 50 ml

MANDALAY Eau de Parfum, 50 ml

49 €
Belladonna50 ml (980,00 € / 1 l)
Sober - MARSEILLE Eau de Parfum, 50 ml

MARSEILLE Eau de Parfum, 50 ml

49 €
Belladonna50 ml (980,00 € / 1 l)
Sober - BOLOGNA Eau de Parfum, 50 ml

BOLOGNA Eau de Parfum, 50 ml

49 €
Belladonna50 ml (980,00 € / 1 l)
Sober - KYOTO Eau de Parfum, 50 ml

KYOTO Eau de Parfum, 50 ml

49 €
Belladonna50 ml (980,00 € / 1 l)