Preise vergleichen · Keine gekauften Platzierungen.
Glowscout
Glowscout
Zurück

Maria Treben

Maria Treben-logo

Maria Treben ist eine Linie von Kräuterprodukten aus Österreich, benannt nach der Kräuterkundigen Maria Treben (1907–1991), deren Schwedenbitter-Rezept sie verwendet. Das Hauptprodukt ist der Original Schwedenbitter, eine Kräutermischung mit 32 % Alkohol, dazu kommt eine alkoholfreie Variante ohne Kampfer. Die Rechte am Namen liegen bei einem Familienunternehmen in Kössen in Tirol, das heute MT Naturprodukte GmbH heißt. Es vertreibt über einen exklusiven Lizenznehmer in Deutschland und einen Generalimporteur in der Schweiz. Über den Bitter hinaus umfasst das Sortiment Balsame, eine Gesichtscreme, ein Duschgel und Shampoos. Dazu gehören der duftstofffreie Schwedenkräuter-Balsam, ein Ringelblumen-Balsam sowie Shampoos mit Brennnessel oder Klettenwurzel. Das Unternehmen reicht weiterhin Jahresabschlüsse ein und ist aktiv.

Angaben der Marke
VeganParfumfrei
Angaben der Marke selbst. Nicht von Glowscout geprüft.
-16%Maria Treben Beinwell Balsam

Beinwell Balsam

13,95 €11,77 €
mycare.de100 ml (117,70 € / 1 l)
-16%Maria Treben Ringelblumen Balsam

Ringelblumen Balsam

13,95 €11,77 €
mycare.de100 ml (117,70 € / 1 l)
-14%Maria Treben Schwedenkräuter Balsam

Schwedenkräuter Balsam

15,95 €13,65 €
mycare.de100 ml (136,50 € / 1 l)
MARIA TREBEN Johannisöl 100 ml Öl

Johannisöl 100 ml Öl

13,95 €
Aliva100 ml (139,50 € / 1 l)