Preise vergleichen · Keine gekauften Platzierungen.
Glowscout
Glowscout
Zurück

LOYON

LOYON-logo

LOYON ist eine kleine Linie schuppenlösender Hautpflege von G. Pohl-Boskamp, einem Familienunternehmen der Pharmabranche in vierter Generation mit Sitz in Hohenlockstedt, Schleswig-Holstein. Die Linie umfasst zwei Produkte. Das Hauptprodukt ist eine Lösung auf Silikonölbasis, die als Medizinprodukt verkauft wird und Schuppen und Krusten bei Psoriasis, seborrhoischem Ekzem und Kopfschuppen bei Säuglingen löst. Sie wird mit Pipette oder Sprühkopf aufgetragen und wirkt nach Angaben des Herstellers physikalisch statt über einen Arzneistoff. Das zweite Produkt, LOYON Care, ist ein fettfreies Fluid mit Dexpanthenol für trockene und juckende Haut. Beide Produkte sind frei von Konservierungsstoffen, Farbstoffen und Duftstoffen, und der Hersteller stellt die Lösung als geeignet für Babys ab dem ersten Lebensmonat, für Schwangere und für ältere Menschen dar. Die Marke ist weiterhin aktiv und wird über Apotheken vertrieben.

Angaben der Marke
Parfumfrei
Angaben der Marke selbst. Nicht von Glowscout geprüft.
-20%Gepan Mannose-Gel
LOYON2 Shops

Gepan Mannose-Gel

14,80 €11,84 €
mycare.de30 ml (394,67 € / 1 l)
-20%LOYON Care Fluid
LOYON2 Shops

Care Fluid

19,95 €15,96 €
mycare.de60 ml (266,00 € / 1 l)
-20%LOYON bei Schuppenflechte, Milchschorf und Kopfgneis
LOYON2 Shops

bei Schuppenflechte, Milchschorf und Kopfgneis

24,80 €19,84 €
mycare.de50 ml (396,80 € / 1 l)