Preise vergleichen · Keine gekauften Platzierungen.
Glowscout
Glowscout
Zurück

Asche Basis

Asche Basis-logo

Asche Basis ist ein kleines Hautpflegesortiment aus Deutschland, geschaffen vom Hamburger Arzneimittelhersteller Asche AG und seit 2002 im Besitz des italienischen Pharmakonzerns Chiesi. Heute betreut die Tochtergesellschaft Chiesi GmbH in Hamburg die Serie, die nur in Apotheken erhältlich ist. Es gibt vier Produkte, abgestuft nach dem Grad der Hauttrockenheit: eine leichte Körperlotion, eine Creme für trockene und empfindliche Haut, eine reichhaltigere Salbe und eine wasserfreie Fettsalbe für gereizte, chronisch trockene Haut. Alle basieren auf Vaselin und Mineralöl. Apotheken nutzen die Creme und die Salben außerdem als Grundlagen, um verordnete Behandlungen anzumischen. Für diese Arbeit veröffentlicht Chiesi eine Kompatibilitätstabelle, Chargenzertifikate und eine Identitätsprüfung für die Produkte, alle 2025 und 2026 aktualisiert.

-21%ASCHE Basis Creme 1000 ml Creme

Creme 1000 ml Creme

102,97 €80,99 €
Aliva1000 ml (80,99 € / 1 l)
-30%Asche Basis Creme 50 ml Creme

Creme 50 ml Creme

10,64 €7,49 €
Aliva50 ml (149,80 € / 1 l)
-31%Asche Basis Salbe 50 ml Salbe

Salbe 50 ml Salbe

10,79 €7,49 €
Aliva50 ml (149,80 € / 1 l)
-23%ASCHE Basis Fettsalbe 50 ml Fettsalbe

Fettsalbe 50 ml Fettsalbe

10,79 €8,29 €
Aliva50 ml (165,80 € / 1 l)
-29%Asche Basis Creme 100 ml Creme

Creme 100 ml Creme

17,58 €12,49 €
Aliva100 ml (124,90 € / 1 l)
-25%Asche Basis Salbe 100 ml Salbe

Salbe 100 ml Salbe

18,53 €13,99 €
Aliva100 ml (139,90 € / 1 l)
-21%Asche Basis Lotio 200 ml Lotion

Lotio 200 ml Lotion

17,73 €13,99 €
Aliva200 ml (69,95 € / 1 l)
-17%ASCHE Basis Fettsalbe 100 ml Fettsalbe

Fettsalbe 100 ml Fettsalbe

18,53 €15,29 €
Aliva100 ml (152,90 € / 1 l)