Preise vergleichen · Keine gekauften Platzierungen.
Glowscout
Glowscout
Zurück

ESSE

ESSE-logo

Esse ist eine professionelle Hautpflegemarke aus Südafrika, die 2002 von dem Chemiker Trevor Steyn mit drei gekühlt zu lagernden Feuchtigkeitscremes ohne Konservierungsstoffe gegründet wurde. Um 2010 baute die Marke ihre Rezepturen rund um das Hautmikrobiom neu auf, ergänzte Präbiotika und Postbiotika und brachte 2015 ein Serum mit lebenden probiotischen Bakterien heraus. Das Sortiment umfasst heute Reiniger, Gesichtssprays, Feuchtigkeitspflege, Masken, Sonnenschutz und dekorative Kosmetik wie eine Foundation und einen Concealer und wird vor allem über geschulte Hauttherapeutinnen und -therapeuten sowie Spas vertrieben. Nach Angaben des Unternehmens sind die Produkte biozertifiziert, vegan und tierversuchsfrei. Steyn leitete das Unternehmen bis zu seinem Tod im November 2025. Seither ist es weiter tätig, ging eine Partnerschaft mit Afyren für eine biobasierte Propionsäure ein und veröffentlichte 2026 einen Podcast mit seinen letzten aufgezeichneten Gesprächen.

Angaben der Marke
Bio-ProfilVeganTierversuchsfreiKlimakompensiertRecycelbare Verpackung
Angaben der Marke selbst. Nicht von Glowscout geprüft.
ESSE - Omega Rich Moisturizer O7, 50ml

Omega Rich Moisturizer O7, 50ml

95 €
Belladonna50 ml (1.900,00 € / 1 l)
ESSE - Restorative Mosturiser M10, 50 ml

Restorative Mosturiser M10, 50 ml

150 €
Belladonna50 ml (3.000,00 € / 1 l)
ESSE - Defence Mosturiser M9, 50 ml

Defence Mosturiser M9, 50 ml

129 €
Belladonna50 ml (2.580,00 € / 1 l)
ESSE - Lip Conditioner B6, 10ml

Lip Conditioner B6, 10ml

22 €
Belladonna10 ml (2.200,00 € / 1 l)
ESSE - Concealer 30

Concealer 30

35 €
Belladonna
ESSE - Concealer 40

Concealer 40

35 €
Belladonna
ESSE - Gel Cleanser C5, 100ml

Gel Cleanser C5, 100ml

35 €
Belladonna100 ml (350,00 € / 1 l)
ESSE - Refining Cleanser C6, 100ml

Refining Cleanser C6, 100ml

41 €
Belladonna100 ml (410,00 € / 1 l)
ESSE - Sunscreen SPF30, 30ml

Sunscreen SPF30, 30ml

48 €
Belladonna30 ml (1.600,00 € / 1 l)
ESSE - Clay Mask K5, 50ml

Clay Mask K5, 50ml

51 €
Belladonna50 ml (1.020,00 € / 1 l)
ESSE - Sensitive Mist T1, 100ml

Sensitive Mist T1, 100ml

52,50 €
Belladonna100 ml (525,00 € / 1 l)
ESSE - Live Probiotic Mist T7, 50ml

Live Probiotic Mist T7, 50ml

52,50 €
Belladonna50 ml (1.050,00 € / 1 l)
ESSE - Repair Oil R7, 15ml

Repair Oil R7, 15ml

55 €
Belladonna15 ml (3.666,67 € / 1 l)
ESSE - Cream Mask K6, 50ml

Cream Mask K6, 50ml

73 €
Belladonna50 ml (1.460,00 € / 1 l)
ESSE - Sensitive Protect Oil R3, 15ml

Sensitive Protect Oil R3, 15ml

74 €
Belladonna15 ml (4.933,33 € / 1 l)
ESSE - Hand Cream B7, 50ml

Hand Cream B7, 50ml

27 €
Belladonna50 ml (540,00 € / 1 l)
ESSE - Hydrating Mist T5, 100ml

Hydrating Mist T5, 100ml

37 €
Belladonna100 ml (370,00 € / 1 l)
ESSE - Microderm Exfoliator E6, 50ml

Microderm Exfoliator E6, 50ml

48 €
Belladonna50 ml (960,00 € / 1 l)
Seite 2 von 2